Поисковая оптимизация - Y1.ru

Публикации Правила поисковых систем Ссылки Доклады Сео-мульты


Переезд, это всегда проблемы. Даже в жизни мы часто говорим - переезд равен двум пожарам. Чему равен переезд сайта на другой домен в сети , сравнить просто не с чем. Но ведь и это часто необходимо. Причем ,по ряду независящих причин.
Остановимся на том, что альтернативы переезду нет. Что делать ?
А что делать - перезжать, деваться то все равно уже некуда, и отступать нельзя. Но уж если переезжать , то надо решить или постараться уменьшить проблемы , возникающие впоследствии.

Регистрируем новый домен. Переносим туда весь сайт ( файлы, базу мускула). Сайт заработал. И начинаем всю работу с практического нуля. прописываем для Яндекса в файле robots.txt директиву host для вашего домена host: site.ru (естественно имя Вашего домена) Такую же директиву прописываем в файле robots.txt на старом сайте с указанием, домена нового ( чтобы роботы ПС знали, что это теперь зеркало, а сайт на новом домене - главный) и ждем склейки. Рекомендовано использование карты сайта.
Но ведь и это еще не все. Нам ведь захочется еще и показатели не потерять, и заинтересованных посетителей. А вот с этим уже все на порядок сложнее. Срочно нужно проводить регистрацию сайта в белых каталогах. И не темпами скачущей лошади, а постепенно порциями , растянув все на месяц или 2. ПС не любят появления массы ссылок на новом сайте в короткое время. С сайтами , с которыми вы проводили обмен ссылками по старому сайту, надо срочно связаться - для изменения кодов ссылок по новому адресу. Да вы вероятно потеряете и показатели и позиции на первых порах, но не думаю , что период надолго затянется, тем более это один из самых безболезненных способов.

Вот мы подошли и к использованию редиректа 301. Не буду останавливаться на серверном редиректе. Не много найдется хостеров позволяющих это. В наших руках останутся в основном методы использующие файлы .htaccess и robots.txt
Вкратце остановимся на основных:

1. Редирект с одной страницы на другую:
в .htaccess вписываем:
Redirect 301 /old-file.html http://myserver.com/new-file.html

2. При сохраняется структуры УРЛов можно:
RewriteEngine ON
RewriteRule ^(.*)$ http://mynewdomain.com/$1 [R=301,L]
Таким образом, если кто-то запрашивает страницу старого домена его будет редиректить (301) на новый домен той же страници.

3. Если структура меняется
RewriteEngine ON
RewriteRule /.* http://mynewdomain.com/ [R=301,L]
При этом все запросы со старого домена будут вести на главную страницу нового.

4. В общем случае чаще применяется такая конструкция

Options +FollowSymLinks
RewriteEngine on
RewriteCond %{HTTP_HOST} ^www.powerbody.ru$ [NC]
RewriteRule ^(.*)$ http://powerbody.ru/$1 [R=301]
RewriteRule ^(index.php)$ http://powerbody.ru/ [R=301,L]

преобразует заодно www в без www и index.php в /

Необходимо учесть что разные ПС по разному будут реагировать на редирект, и не всегда адекватно.

Сложилось общее мнение, подтвержденное и самим Google , что он прекрасно понимает редирект, вот только пересчета его показателй как всегда придется ждать не один месяц.

А вот с Яндексом может произойти беда. По общему случае при зазеркаливании сайтов, Яндекс объединяет ссылки с обоих сайтов на основной. Но , если мы поставили редирект со старого сайта, мы тем самым запретим Яндексу доступ к нему.А соответственно , по Яндексу все ссылки со старого сайта будут потеряны.
Есть немало примеров, когда сайты имели неплохие показатели, массу посетителей, прекрасно индексировались, но после переезда на новый домен напрочь переставали индексироваться длительное время либо вообще не возвращались в индекс по Яндексу.
Я бы рекомендовал, несмотря на опеделенные плюсы, учесть и большие минусы применения редиректа. Хорошо обдумать - надо ли это вам. И как всегда после семи примерок один раз применить - редирект.